Сайт находится в стадии наполнения, просим обращаться по всем вопросам по телефону 8-800-100-100-9
Мощно, быстро, эстетично.

16.03.2009

Gradia Direct и G-Bond от GC.
 
Изготовление керамических виниров прямым методом с использованием техники послойного нанесения композитного материала различных оттенков.
 
Отчет о клиническом случае
Dr. Marleen Peumans,
Catholic University of Leuven,
Кафедра терапевтической стоматологии,
Нидерланды
 
За последнее десятилетие физические свойства композитных материалов и их сила сцепления с поверхностями разных типов существенно улучшились. Кроме того, большинство современных композитов имеют широкий спектр цветовых оттенков и степеней прозрачности. Эти усовершенствования дают возможность создавать эстетичные композитные реставрации с адекватным сроком службы в долгосрочной перспективе. Использование композитных виниров во фронтальной области для коррекции формы и цвета зубов, замещения неадекватных реставраций и выравнивания зубного ряда стало чрезвычайно популярным. Однако этот вид лечения требует от врача не просто наличия соответствующих знаний. Также необходимы хорошие технические навыки и художественное умение воссоздать адекватные контур, форму и текстуру поверхности зуба. Еще одним важным фактором является умение работать с оптическими характеристиками материала, которые определяют точное воспроизведение цвета реставрации.
 
Оптические свойства зуба
Цвет – это оптическое свойство, которое во многом определяет то, как зуб визуально воспринимается. Клиницисту для того, чтобы успешно воспроизводить «живые» эффекты натурального зуба, необходимо хорошее понимание трехмерной цветовой системы координат, включающей оттенок (hue), насыщенность (chroma) и яркость (value), а также аспектов светопроницаемости и опаковости.
• оттенок – это собственно цвет;
• насыщенность – это интенсивность цвета;
• яркость – параметр, описывающий сочетание света и тени.
Природа структуры зуба такова, что необходимо принимать в расчет и такие оптические свойства как светопроницаемость, опалесценция и флуоресценция. Визуальное восприятие зуба сильно зависит от этих свойств и определяется тем, каким образом зуб отражает свет, воспринимаемый затем глазом наблюдателя. Существуют два типа отражения:
• зеркальное – при этом от поверхности отражаются все длины волн;
• диффузное – в этом случае в зубе происходит серия множественных отражений света.
Именно второй тип отражений «отвечает» за визуальное восприятие зуба с точки зрения его оттенка, насыщенности, яркости, а также светопроницаемости и опалесценции.
 
Возможности GC Gradia Direct
Для того, чтобы имитировать светоотражение натурального зуба, материал GC Gradia Direct имеет микронаполненную композитную матрицу, включающую силикаты и преполимеризованные наполнители. Количество каждого компонента и диапазон разброса размеров частиц подобраны таким образом, что вместе они создают в материале множественные отражающие поверхности с различными свойствами. Результатом является появление сложной внутренней структуры с большим количеством отражающих граней – схожей со структурой натурального зуба – что за счет множественных внутренних отражений воспроизводит оптические свойства живого зуба и обеспечивает натуральную эстетику реставрации.
Для выполнения значительной части реставраций материал Gradia Direct может быть использован в технике одного оттенка. Однако для создания действительно эстетичных и натурально выглядящих композитных виниров необходимо применение нескольких оттенков и степеней прозрачности. Так, если выполняется только коррекция формы и положения зуба, имитация натурального зуба создается за счет создания внутренней поверхности дентинного слоя более опаковым композитом (отенок Inside Special), тогда как внешняя поверхность слоя дентина выполняется с помощью оттенка Standard Shade.
В завершение процедуры эмалевый слой воспроизводится более светопроницаемым композитом (оттенок Outside Special), который придает отреставрированному зубу жизненный натуральный вид. При работе с зубом с сильной дисколорацией используется другая техника послойного нанесения. В этой ситуации применение опакового дентина (Inside Special) и дентинного оттенка Standard не позволит полностью замаскировать дисколорацию. Необходимо применение опакера – для этого можно использовать материалы из набора Gradia для лабораторного применения. Цвет должен последовательно создаваться в процессе реставрации за счет использования композитов различной степени прозрачности – опакера, опак-дентина, дентина и эмали. По мере продвижения от зоны препарирования к поверхности реставрации опаковость используемых материалов должна уменьшаться. В этом случае удастся достичь адекватной глубины цвета реставрации. Для того, чтобы избежать при этом появления избыточной толщины реставрации, для нанесения упомянутых четырех композитных слоев должно быть достаточно места: 1-1.2 мм.
Представленный ниже клинический случай описывает выполнение реставрации у 25-летней пациентки прямыми композитными винирами за счет использования техники послойного нанесения различных оттенков композита… Читать "Отчет о клиническом случае>>" полностью (1,1 МБ формат PDF)

Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter