Сайт находится в стадии наполнения, просим обращаться по всем вопросам по телефону 8-800-100-100-9
Использование Gradia Direct при лечении пороков развития твердых тканей зубов у детей

18.11.2009

Использование Gradia Direct при лечении пороков развития твердых тканей зубов у детей

Кисельникова Л.П., Скатова Е.А., Зуева Т.Е., Назарова Я.Н.
Кафедра детской терапевтической стоматологии МГМСУ
В своей повседневной работе практические врачи-стоматологи часто встречаются с поражением твердых тканей зубов некариозного происхождения.
Различные нарушения в период фолликулярного развития зубов приводят к формированию пороков развития твердых тканей, которые впервые выявляются детским стоматологом, так как клинически проявляются сразу после прорезывания зуба.
Данная группа заболеваний, как правило, сопровождается нарушением эстетических и функциональных показателей и требует проведения стоматологического вмешательства еще на этапе формирования тканей зуба (рис. 1-4).
В настоящее время наиболее целесообразной тактикой лечения такой патологии является использование метода отсроченного пломбирования – восстановление дефектов твердых тканей зубов при помощи стеклоиономерных цементов до окончания формирования корня зуба и конфигурации зубной дуги.
При этом основной задачей является восстановление функциональной целостности зуба, так как свойства стеклоиономерных цементов не позволят провести полноценную эстетическую реставрацию.
По завершении периода динамического наблюдения проводится окончательная реставрация с применением современных композиционных материалов (Frankenberger R.,2007).
В данной работе мы использовали материал Gradia Direct фирмы GC, который относится к последнему поколению микрогибридов. Содержание наполнителя в нем – до 87%, так же как у пакуемых композитов, что обеспечивает высокую прочность материала. При этом немаловажно, что данный композит имеет полимеризационную усадку только 1,7%, тогда как усадка материалов предыдущих поколений составляла 3,5-4% (Mitra SB, et al., 2003). Кроме того, особая сетчатая структура внутри матрицы повышает эластичность, добавляет прочность и устойчивость к стиранию (Senawongse P, Pongprueksa P., 2007).
Еще одним важным качеством Gradia Direct является большее соответствие коэффициента преломления света с тканями зуба. Так как частицы материала меньше, чем длина волны видимого света, поглощения не происходит, и свет проходит через них как через стекло, что позволяет избежать эффекта «воды в стакане» при выполнении реставраций (Baeren M., 2004).
Учитывая вышесказанное, клинические аспекты применения данного материала представляют значительный интерес (Terry DA., 2004; Efes BG, et al., 2006; Ward DH., 2005; Jung M, et al., 2007).
Клинический случай 1
Пациент А., девочка 11 лет. В возрасте 4 лет был вколоченный вывих зуба 52 (со слов матери), дефект эмали на зубе 1.2 был выявлен с момента прорезывания зуба, ранее лечение не проводилось. За два года до обращения был установлен диагноз местная гипоплазия 12 (по МКБС-10 К0040). Рекомендовано ортодонтическое лечение. В процессе ношения несъемной техники проведено лечение зубов 11 и 12 по поводу кариеса эмали методом отсроченного пломбирования с использованием СИЦ. Пациентка обратилась для реставрации после завершения ортодонтического лечения.
St. Localis: 12 – на вестибулярной поверхности ближе к режущему краю имеется пигментированное пятно и дефект эмали, на медиальных контактных поверхностях 11 и 12 – пломбы из СИЦ (рис. 5-6).
Эмаль зубов после снятия системы имеет неровности, которые потребовали предварительной полировки зубов для более качественного подбора цвета.
После инфильтрационной анестезии проведено препарирование твердых тканей (рис. 7-8).
Пломбы из СИЦ были удалены не полностью – только их верхний слой, для проведения реставрации по типу сендвич-техники... *
* Читать статью "Использование Gradia Direct при лечении пороков развития твердых тканей зубов у детей" полностью>> (840 КБ, формат PDF)

Если Вы обнаружили на странице ошибку, выделите мышью слово или фразу и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter